Войдите на сайт и Вы сможете использовать все его возможности.

Также Вы сможете ЗАКРЫТЬ ПОДСКАЗКИ НАВСЕГДА.

Как подсластить правду? Или темные стороны рынка недвижимости

Павел Пащенко - Директор АН "Ваш Верный Выбор"

Правда всегда горька на вкус! «Отчего?» - спросите Вы. Все дело в том, что мы не всегда бываем готовы что-либо услышать и принять — из правды, конечно же. Что-то похожее можно сказать, описывая ощущения обывателей, попадающих в пучину рынка недвижимости.

 

 Рассмотрим конкретный пример:

 

Вы решили продать квартиру! Причем у Вас нет ни времени, ни желания искать клиентов. Кто Вам поможет? Конечно же, риелторы, которые словно свахи вмиг устроят и смотрины, и сватовство, и свадебку помогут сыграть...

Все действо начинается с посещения риелтором Вашей квартиры. Кто же может к Вам постучаться:

 

  1. «Сладенький» - или риелтор а ля «хитрый лис»

 

Что он делает? Поддакивает! Впечатляется любому рассказу о Вашей квартире. Крайне эмоционален и горяч! Что значит: он горит желанием побыстрее получить Ваш заказ. Чтобы Вы поскорее выбрали его, он соглашается на Вашу оценку, предлагает эксклюзивный договор исключительно под Вас и Ваши требования. К цене накидывает всего 3% и заверяет, что ему не терпится приступить к продаже Вашей квартиры.

 

2) «Мрачный» - или риелтор а ля «говорить здесь буду я…»

 

Не успев открыть рот, Вы получаете в лицо шквал неоспоримых аргументов от профессионала своего дела. Он рассказывает обо всех недостатках Вашей дорогой (во всех смыслах данного слова) квартиры. Безусловно, Вы догадывались об этих минусах, но старательно прятали их в закромах сознания, подогревая надежду выгодно продать свое жилье.

 

«Мрачный» называет Вам неприятно низкую цену, не желая слушать Ваши слабенькие неуверенные возражения, будто еле доносящиеся до его ушей.

Ваш выбор? Естественно, «сладенький», он такой податливый и это нравится Вам куда больше! Как Вы оправдываете перед собой сделанный выбор? Естественно, тем, что второй либо ничего не смыслит в Вашем супер дорогом «бизнес-классе», либо хочет накрутить свою собственную прибыль со сделки.

 

Вот Вы, одурманенные сладкими речами «лиса», готовы доверить «свадебку» ему! Он очень рад, и оставляет Вас лицезреть процесс, который затягивается на месяц... три... полгода. Изредка в Вашу дорогую (во всех смыслах) квартиру попадают «сватья», которые больше походят на зевак, нежели на реальных покупателей.

Время идет, квартира не продана, Вы, искренне желая хоть как-то сдвинуть воз, раздаете объявления во все газеты и интернет-порталы. Получаете кучу бестолковых звонков, мозг просто плавится, и вдруг Вас посещает светлая мысль — а что если чуть-чуть сбросить цену?

Хитро облизнувшись, «лис» начинает заверять Вас, что теперь-то цена адекватна и уйдет квартирка, как горячие пирожки. Все чаще заходят подобающего вида клиенты, но все как один пытаются сбить цену еще ниже. Устав от этих «досвадебных» подготовок, Вы в итоге отдаете свою квартиру даже за меньшую цену, чем обещал Вам «мрачный» риелтор.

 

Какова же тут мораль?

 

Не желая принять горечь правды, Вы попали в капкан сладкой лжи. В результате потеряли нервы, время да к тому же еще и деньги.

 

Приняв за аксиому утверждение «сладенького» о вполне реальной цене, Вы сами же в итоге ее опустили до рыночной реальной стоимости, а может, даже и ниже. 

 

Стоило ли тратить время? Оно ведь и есть – деньги!

 

Неприятная для Вас, горькая правда оказалась реальностью, которую пытался показать Вам профессионал. Не жулик, желающий набить кошелек или найти выгодные для себя условия, а именно специалист, который в ущерб, возможно, своей прибыли, честно выполнял свою работу!

Желаю Вам реально смотреть на вещи! Даже если это не всегда Вам нравится!

 

Последние объявления

квартиры, 2 комнаты

Центральный р-н / 60.00 м2

6 550 000.-

квартиры, 2 комнаты

Левобережный р-н / 48.20 м2

3 680 000.-

Последнее с форума

Тема: Субсидия от АИЖК

olesyabogdan / 02.08.18 / 13:20

Здравствуйте есть тут те кто подавал документы... >>>

Тема: Отзывы Клиентов и наши контакты

sps2012 / 01.08.18 / 16:15

Хочу поблагодарить компанию "Центр ипотечного... >>>

Тема: ЖК Галактика Воронеж

Faith / 30.07.18 / 17:23

Совсем все так плохо? Однушку тут себе ищу, для... >>>

Перейти на форум