Войдите на сайт и Вы сможете использовать все его возможности.

Также Вы сможете ЗАКРЫТЬ ПОДСКАЗКИ НАВСЕГДА.

Министерством имущественных и земельных отношений Воронежской области 8 декабря 2023 года проведен областной семинар-совещание по актуальным вопросам в сфере имущественно-земельных отношений


В работе семинара приняли участие заместители глав администраций муниципальных образований, руководители органов по управлению имуществом и земельными ресурсами муниципальных районов и городских округов, представители управления Федеральной антимонопольной службы,  Роскадастра, а также руководители подведомственных учреждений и унитарных предприятий Воронежской области.

Открыла семинар министр имущественных и земельных отношений Ольга Провоторова. В своем приветственном слове министр обозначила основные задачи, которые предстоит решать совместными усилиями как в ближайшее время, так и на перспективу:

- проведение инвентаризации земельных участков на территории муниципалитетов,

- вовлечение в хозяйственный оборот неразграниченных земель сельскохозяйственного назначения;

- проведение комплексных кадастровых работ в отдельных муниципальных образованиях;

- реформирование государственных и муниципальных предприятий;

- проведение разъяснительной работы с арендаторами имущества,  в частности арендаторами торговых социально-значимых объектов и т.д.

Вопросы оформления невостребованных земельных долей в связи с изменением действующего законодательства осветила Светлана Чаплынских, начальник отдела  мониторинга, учета и оборота земель сельскохозяйственного назначения. Она обозначила итоги совместной работы с органами местного самоуправления по оформлению невостребованных земель. Также довела до сведения основные изменения в законодательстве, касающиеся нового порядка признания невостребованными земельные доли, что в будущем потребует от муниципалитетов оперативного утверждения соответствующих списков таких долей. 

Заместитель директора ГБУ ВО «Центр государственной кадастровой оценки Воронежской области» Ольга Калагастова довела информацию о влиянии органов местного самоуправления на определение кадастровой стоимости объектов недвижимости. Обозначила основные проблемы, которые касаются малых магазинов в сельской местности, являющихся социально-значимыми, по которым кадастровая стоимость существенно изменилась. По данным объектам будут прорабатываться критерии их отнесения к социально-значимым и включению в спецреестр торговых объектов с последующим установлением пониженной кадастровой стоимости. Также в своем выступлении Ольга Калагастова затронула вопросы налогообложения объектов капитального строительства и изменения ставок по жилым объектам в муниципалитетах.

Министр имущества Ольга Провоторова акцентировала особое внимание представителей органов местного самоуправления на необходимость переориентироваться на оспаривание кадастровой стоимости объектов в рамках комиссии при министерстве имущественных и земельных отношений, а не в судах, в которых процедуры зачастую являются затратными по времени и средствам. Также Ольга Провоторова обозначила основные векторы в предстоящей совместной работы с Росреестром и органами местного самоуправления по переоценке земель сельхозназначения.

Представитель Федеральной антимонопольной службы Руслан Колмаков проинформировал о проводимой работе и промежуточных итогах реформирования муниципальных унитарных предприятий на территории региона, количество которых за последние годы сократилось в 3 раза. Его коллега, Игорь Качкин, заместитель начальника отдела контроля органов власти, продолжил тему преобразования предприятий, проинформировав об антимонопольных требованиях и минимальных сроках реформирования предприятий, призвав уведомлять УФАС и министерство о проведенной работе по преобразованию муниципальных предприятий.

Завершила освещение темы преобразования унитарных предприятий на территории Воронежской области Мария Полухина - начальник отдела корпоративного развития и работы с областными залогами, обратив особое внимание ОМСУ на неукоснительное соблюдение план-графиков реформирования предприятий.

Начальник отдела лицензирования, лицензионного контроля и декларирования Юрий Завьялов проинформировал о нововведениях в сфере оборота розничной продажи алкогольной продукции, в том числе пива и пивных напитков. Он сообщил о внедрении обязательной маркировки пива, которая впоследствии заменит декларирование; наделении новыми полномочиями уполномоченных органов в части проведения выездных обследований контролируемых лиц по выявлению нарушений обязательных требований в сфере оборота алкогольной продукции; а также проведении совместных мероприятий с органами местного самоуправления в сфере оборота алкогольной продукции и пивных напитков.

О порядке предоставления сведений из Единого государственного реестра недвижимости проинформировали приглашенные на семинар представители Роскадастра – Екатерина Бобрешова, заместитель директора филиала ППК, и Марина Лебедева, заместитель начальника отдела предоставления сведений.

О важном направлении совместной деятельности – предоставлении услуг в электронном виде, проинформировал начальник отдела программного управления, анализа и мониторинга Сергей Ишутин. Органы местного самоуправления должны также активно включаться в работу по переориентированию заявителей на использование федеральных и региональных электронных сервисов по всем услугам. Соответствующие памятки-инструкции разработаны министерством.

Также Сергей Ишутин проинформировал о выполнении показателей Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в Воронежской области. Были проанализированы основные итоги по региону по показателям «Удовлетворенность процедурами получения арендных площадей, предоставляемых регионом субъектам малого бизнеса» и «Эффективность процедур по получению в аренду земельных участков» и результаты проведенного совместно с органами местного самоуправления самоаудита этих показателей. Сделан особый акцент на необходимость плотной работы с каждым арендатором, а также их информирования о существующих мерах имущественной господдержки и возможных преференциях. Особое внимание было уделено организации качественной работе по опросу-анкетированию получателей услуг, проводимыми Агентством стратегических инициатив и ВЦИОМ.

В ходе семинара и в его завершении участники обменялись мнениями по вопросам имущественно-земельных отношений.

 

Последние объявления

квартиры, 2 комнаты

Центральный р-н / 60.00 м2

6 550 000.-

квартиры, 2 комнаты

Левобережный р-н / 48.20 м2

3 680 000.-

Последнее с форума

Тема: Субсидия от АИЖК

olesyabogdan / 02.08.18 / 13:20

Здравствуйте есть тут те кто подавал документы... >>>

Тема: Отзывы Клиентов и наши контакты

sps2012 / 01.08.18 / 16:15

Хочу поблагодарить компанию "Центр ипотечного... >>>

Тема: ЖК Галактика Воронеж

Faith / 30.07.18 / 17:23

Совсем все так плохо? Однушку тут себе ищу, для... >>>

Перейти на форум