Войдите на сайт и Вы сможете использовать все его возможности.

Также Вы сможете ЗАКРЫТЬ ПОДСКАЗКИ НАВСЕГДА.

Новый коммунальный платёж позволит воронежцам сэкономить на мусоре

В Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ предложили ввести новый коммунальный платёж, который изменит порядок расчёта и взимания платы за вывоз мусора. Теперь для те, кто сортирует отходы будет платить меньше.

С 2017 года из квитанций за коммунальные услуги может исчезнуть плата за сбор и вывоз мусора. Вместо этого появится новый коммунальный платёж. Соответствующие поправки в правительственных актах уже начали разрабатывать в Минстое.

Согласно новым правилам плата будет рассчитываться в соответствии с базовым тарифом и нормативом ТКО (твёрдых коммунальных отходов) на человека. Сумма, которую придётся заплатить, будет зависеть также от того, сортирует ли гражданин мусор, отделяя стекло, металл, бумагу, пластик и так далее. Чем больше отходов можно будет пустить во вторичную переработку, тем ниже будет плата.

Устанавливать размер платы будут власти регионов. Они же будут определять как организовываться сбор отходов: будут ли граждане заниматься рассортировкой самостоятельно, или же это будет делаться на сортировочных станциях. Также в каждом отдельном регионе будет решаться какие отходы будут перерабатывать, сжигать или захоранивать и в каком объёме.

Поскольку платить нужно будет только за неотсортированный мусор, граждане будут заинтересованы разделять отходы. И даже если вывоз рассортированного мусора будет осуществляться платно, сумма будет гораздо меньше. И хотя пока невозможно посчитать какой будет экономия, некоторые специалисты предполагают, что благодаря сортировке, сумма платежа может снизится примерно на 55-60%.

На данный момент плата за обращение с ТКО входит в стоимость коммунальных услуг. Размер платы рассчитывается в соответствии с нормативами накопления твердых коммунальных отходов, утверждаемых органами государственной власти регионов РФ в порядке, установленном правительством РФ.

Последние объявления

квартиры, 2 комнаты

Центральный р-н / 60.00 м2

6 550 000.-

квартиры, 2 комнаты

Левобережный р-н / 48.20 м2

3 680 000.-

Последнее с форума

Тема: Субсидия от АИЖК

olesyabogdan / 02.08.18 / 13:20

Здравствуйте есть тут те кто подавал документы... >>>

Тема: Отзывы Клиентов и наши контакты

sps2012 / 01.08.18 / 16:15

Хочу поблагодарить компанию "Центр ипотечного... >>>

Тема: ЖК Галактика Воронеж

Faith / 30.07.18 / 17:23

Совсем все так плохо? Однушку тут себе ищу, для... >>>

Перейти на форум