Войдите на сайт и Вы сможете использовать все его возможности.

Также Вы сможете ЗАКРЫТЬ ПОДСКАЗКИ НАВСЕГДА.

Доход местных бюджетов вырос на 230 млн рублей благодаря инвентаризации неиспользуемых земельных участков


С сентября 2019 года департаментом имущественных и земельных отношений было выявлено почти 100 тысяч га сельскохозяйственных земель, не вовлеченных в оборот.

В рамках совещания в правительстве области под председательством губернатора области Александра Гусева, руководитель департамента имущественных и земельных отношений Сергей Юсупов проинформировал, что большая часть земель сельскохозяйственного назначения, не вовлеченных в оборот, это так называемые неудобья: овраги, балки, болота. Первоочередная задача департамента - выявить самозахваты, а также участки, которые явно находятся в пользовании, но это не отражено ни в одном реестре.

С сентября 2019 года в ходе проведенных работ было выявлено 99 тысяч га не вовлеченных в оборот сельскохозяйственных земель, в отношении 39 тысяч из них проведены работы по постановке на кадастровый учет. В итоге - 32 тысячи га вовлечено в законный оборот. Как результат – местные бюджеты получили дополнительные доходы в размере более 230 млн рублей.

Для введения в оборот неиспользуемых земель нужно иметь точное представление о том, сколько земель находится на данный момент в обработке, сколько не используется, каково их настоящее состояние. В процессе инвентаризации выяснилось, что реальной картины состояния земельных ресурсов региона нет из-за отсутствия единого банка данных о земле. В итоге был модернизирован имеющийся информационный ресурс - АИС УМЗ, который объединил в себе сведения из ЕГРН и сведения программных комплексов департамента аграрной политики области и управления лесного хозяйства области. Программа позволяет получать актуальную информацию о землях сельхозназначения в интерактивном режиме, формировать отчеты и запросы, отображать текущее состояние земельного фонда на графической основе.

Сергей Юсупов добавил, что эта информационная система будет размещена на Геопортале Воронежской области, что даст возможность правообладателю, потенциальному покупателю или инвестору ознакомиться со всеми необходимыми сведениями о земельном участке в едином источнике и подобрать для себя наиболее подходящие объекты. Планируется, что это приведет к порядку и прозрачности на рынке недвижимости и будет способствовать более активному вовлечению неиспользуемых земель в хозяйственный оборот.

Губернатор области поручил к концу 2021 года завершить инвентаризацию земель сельскохозяйственного назначения, не вовлеченных в оборот.

- Вовлечение новых участков дает существенный экономический эффект, финансовые вливания в местные бюджеты. И должен соблюдаться закон - в случаях, когда самовольный захват земли, пользование без разрешений. Это, в конце концов, вопрос справедливости, - резюмировал Александр Гусев.

По материалам: Управления по взаимодействию со СМИ и административной работе правительства Воронежской области

Последние объявления

дома, 4 комнаты

свх Масловский 1 отделение п. / 45.00 м2

2 490 000.-

квартиры, 2 комнаты

Левобережный р-н / 44.00 м2

3 680 000.-

Последнее с форума

Тема: Субсидия от АИЖК

olesyabogdan / 02.08.18 / 13:20

Здравствуйте есть тут те кто подавал документы... >>>

Тема: Отзывы Клиентов и наши контакты

sps2012 / 01.08.18 / 16:15

Хочу поблагодарить компанию "Центр ипотечного... >>>

Тема: ЖК Галактика Воронеж

Faith / 30.07.18 / 17:23

Совсем все так плохо? Однушку тут себе ищу, для... >>>

Перейти на форум