Войдите на сайт и Вы сможете использовать все его возможности.

Также Вы сможете ЗАКРЫТЬ ПОДСКАЗКИ НАВСЕГДА.

Состоялось очередное заседание экспертной группы при департаменте


В рамках деятельности Экспертного совета при губернаторе состоялось очередное заседание Экспертной группы при Департаменте имущественных и земельных отношений Воронежской области по вопросам реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», федерального проекта «Улучшение условий ведения предпринимательской деятельности», региональной программы поддержки МСП.

Участниками заседания рассматривались вопросы по оказанию имущественной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства Воронежской области, совместной работе департамента с Корпорацией МСП, органами местного самоуправления в 2020 году.

Обсуждался вопрос о возможности снижения арендной платы по областным объектам недвижимого имущества для субъектов МСП. Экспертами было предложено рассмотреть возможность предоставления в аренду для субъектов МСП невостребованных объектов имущества с особыми условиями («арендные каникулы»). Также обсуждено предоставление объектов государственного имущества по договорам долгосрочной аренды с обязательствами по восстановлению объекта или проведения капитального ремонта. Эксперты пришли к мнению, что такой подход поможет улучшить состояние имущества и стимулировать поддержку индивидуальной предпринимательской инициативы.

Кроме того, экспертами было предложено рассмотреть возможность изменения и сокращения сроков получения и обработки информации по объектам имущественной поддержки малого и среднего предпринимательства. А также акцентировать внимание на необходимости активизирования работы муниципалитетов по информированию потенциальных предпринимателей о свободных объектах аренды.

В этой связи, департаментом был представлен экспертам проект «Создание и внедрение информационной системы имущественной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства», разработанный для создания и внедрения современного информационного модуля по имущественной поддержке, сокращения процедур получения и обработки информации от муниципальных образований.

Идея проекта получила поддержку и одобрение экспертов.

Также обсуждался вопрос вовлечения в программу имущественной поддержки самозанятых граждан в соответствии с принятым Федеральным законом от 8 июня 2020 г. № 169-ФЗ. О необходимости внесения изменений в нормативные правовые акты муниципальных образований по оказанию имущественной поддержки субъектам МСП, предусматривающие возможность предоставления во владение и (или) пользование самозанятым гражданам объектов, включенных в соответствующие перечни имущества, на льготных условиях.

Далее представителями департамента и экспертами был рассмотрен план первоочередных мероприятий, направленный на улучшения значения показателя Национального рейтинга состояния инвестиционного климата Воронежской области «Удовлетворенность процедурами получения арендных площадей, предоставляемых регионом субъектам малого бизнеса».

Департаментом предложено экспертам дать соответствующую оценку работы по данному направлению.

Аналогичная работа будет проведена с ведущими предпринимательскими сообществами региона - Торгово-промышленой палатой Воронежской области, Союзом промышленников и предпринимателей, Воронежским региональным союзом предпринимателей «ОПОРА», Гражданским собранием «ЛИДЕР».

Последние объявления

квартиры, 2 комнаты

Левобережный р-н / 48.20 м2

3 680 000.-

квартиры, 2 комнаты

Левобережный р-н / 44.00 м2

2 200 000.-

Последнее с форума

Тема: Субсидия от АИЖК

olesyabogdan / 02.08.18 / 13:20

Здравствуйте есть тут те кто подавал документы... >>>

Тема: Отзывы Клиентов и наши контакты

sps2012 / 01.08.18 / 16:15

Хочу поблагодарить компанию "Центр ипотечного... >>>

Тема: ЖК Галактика Воронеж

Faith / 30.07.18 / 17:23

Совсем все так плохо? Однушку тут себе ищу, для... >>>

Перейти на форум