Войдите на сайт и Вы сможете использовать все его возможности.

Также Вы сможете ЗАКРЫТЬ ПОДСКАЗКИ НАВСЕГДА.

В Воронеже установлена новая система штрафов для должников

В Воронеже штрафы для неплательщиков по коммунальным услугам увеличатся в пять раз. Больше придётся платить и потребителям, которые всё ещё не установили в квартирах приборы учёта воды.

С 1 января 2016 года в силу вступил закон 307-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов», который устанавливает новые существенно увеличенные штрафы для тех кто платит за ЖКУ с опозданием или не платит вообще. На сегодняшний день это 23% россиян.

Для того, чтобы расчёты осуществлялись без штрафов, необходимо будет оплачивать счета в течение месяца. Со второго месяца просрочки начинает начисляться пеня и до начала четвёртого месяца она останется прежней — 1/300 ставки рефинансирования за каждый день неуплаты. Начиная с четвёртого месяца размер пени вырастет уже 1/130 ставки. Для юридических лиц пеня составит 1/130 ставки уже с первого дня просрочки.

Для добросовестных плательщиков увеличение штрафов для должников будет иметь большой плюс, поскольку уменьшат суммы в их квитанциях. Для того, чтобы покрыть убытки от неплательщиков, ресурсоснабжающим организациям приходится брать кредиты, покрытие процентов от которых происходит за счёт учёта их в тарифах населения и организаций. Следовательно, если все будут платить в срок, в таких схемах не будет необходимости.

Закон предусматривает также изменение расчёта платы за воду для граждан, у которых не установлены счётчики воды. С 1 января норматив по потреблению воды для них должен увеличиться в три раза, с 1 июля — в пять раз, и так далее, пока счётчики не будут установлены. Стоит отметить, что эта мера не будет применяться в отношении тех лиц, которые не устанавливают приборы учёта из-за технических особенностей.

Кроме того, ужесточится наказание для граждан, которые с помощью незаконных манипуляций изменяют показания счётчиков (например с помощью магнита). С них будет взиматься плата по нормативам, в десятикратном размере.  

Последние объявления

дома, 4 комнаты

свх Масловский 1 отделение п. / 45.00 м2

2 490 000.-

квартиры, 2 комнаты

Левобережный р-н / 44.00 м2

3 680 000.-

Последнее с форума

Тема: Субсидия от АИЖК

olesyabogdan / 02.08.18 / 13:20

Здравствуйте есть тут те кто подавал документы... >>>

Тема: Отзывы Клиентов и наши контакты

sps2012 / 01.08.18 / 16:15

Хочу поблагодарить компанию "Центр ипотечного... >>>

Тема: ЖК Галактика Воронеж

Faith / 30.07.18 / 17:23

Совсем все так плохо? Однушку тут себе ищу, для... >>>

Перейти на форум