Войдите на сайт и Вы сможете использовать все его возможности.

Также Вы сможете ЗАКРЫТЬ ПОДСКАЗКИ НАВСЕГДА.

Воронежские дома классифицируют по энергоэффективности

В Минстрое предлагают маркировать жилые дома, как и бытовую технику, по классу энергопотребления. Классификатор появится уже в апреле. По мнению разработчиков, он позволит сократить размер коммунальных платежей.

Постановление правительство об энергоэффективности многоквартирных домой вышло ещё в 2011 году, но тогда не были прописаны базовые коэффициенты. На данный момент классификатор проходит согласование в Минэнерго, после чего будет зарегистрирован в Минюсте. В соответствии с европейскими требованиями, по аналогии с бытовой техникой, для многоквартирных домов разработан следующий индикатор энергопотребления: А++ (близкий к нулевому), А+ (высочайший), А (очень высокий), В (высокий), С (повышенный), D (нормальный).

При определении маркировки будет учитываться отопление и электроэнергия для общедомовых нужд. Базовый коэффициент рассчитывается исходя из градусосуток отопительного периода — количества дней, когда в доме было включено отопление и внешней температуры воздуха. Для каждого города и региона он будет свой.

Минстрой планирует присваивать классы не только многоквартирным, но и другим домам. Идея проекта — снижение расходов на услуги ЖКХ, за счёт введения индивидуального отопления с погодным регулированием, использование светодиодного освещения и других сберегающих технологий. Благодаря этому плата за ЖКХ в доме класса А будет в 1,5 раза меньше, чем в доме класса С.

Стоит отметить, что с 1 января 2016 года дом может быть введён в эксплуатацию только если имеет класс энергоэффективности не ниже В. Сейчас разрабатывается стандарт оценки энергопотребления дома на момент его ввода в строй.

В некоторых регионах уже маркируют дома по собственной инициативе. Классификаторы присвоены 13 тысячам домов.

Застройщик несёт полную ответственность за несоответствие заявленному классу энергоэффективности, и собственники имеют право подать на него гражданский иск, если энергопотребление резко увеличится с А до В или С.

Последние объявления

квартиры, 2 комнаты

Левобережный р-н / 48.20 м2

3 680 000.-

квартиры, 2 комнаты

Левобережный р-н / 44.00 м2

2 200 000.-

Последнее с форума

Тема: Субсидия от АИЖК

olesyabogdan / 02.08.18 / 13:20

Здравствуйте есть тут те кто подавал документы... >>>

Тема: Отзывы Клиентов и наши контакты

sps2012 / 01.08.18 / 16:15

Хочу поблагодарить компанию "Центр ипотечного... >>>

Тема: ЖК Галактика Воронеж

Faith / 30.07.18 / 17:23

Совсем все так плохо? Однушку тут себе ищу, для... >>>

Перейти на форум